Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

О фальцевой кровле

Фальцевая кровля — покрытие из металла, в котором картины соединены фальцами. Картина, в свою очередь, представляет собой часть покрытия подготовленную для фальцевого соединения. Фальц — это вид шва. Он образуется, когда соединяют листы.

Соединения бывают как лежачими (А), так и стоячими (В), одинарными или двойными. Они защелкиваются благодаря специальному фальцу. Соединяют листы вручную или электроинструментом. Стоячие крепления применяют обычно для швов, если они проходят вдоль ската, а лежачие — для материала, если он соединен горизонтальным способом. Самым надежным соединением считают двойное стоячее.

Какие материалы применяются при производстве фальцевой кровли

Крыши из фальца изготовляют из стали, меди, алюминия, сплава титана и цинка. Характеристики материалов:

Оцинкованая сталь. Срок службы оцинкованной стали приблизительно 30 лет. Толщина материала варьируется в пределах 4,5-7 мм;

Сталь с наружным покрытием из полимеров. На лист наносится слой цинка, а затем грунт и краска с нижней стороны листа, а с лицевой стороны — слой цветного полимера. Такой материал лучше противостоит коррозии, более привлекателен внешне и служит около 30 лет;

Алюминий. Кровля из алюминия служит около 75 лет;

Медь. Медь для монтажа крыши производится в рулонах. Ее изготовляют в различных вариациях, а срок службы — 100 лет;

Цинк и титан. Крыша из цинка и титана сложна в монтаже, но если правильно соблюдать технологию, то она будет служить не один век. Монтаж такого материала осуществляется при температуре более 5°С.

Особенности фальцевой кровли

Фальцевую технологию используют для крыш, уклон которых больше 10°. Иногда монтируют и на более пологих, но тогда их соединяют двойным фальцом и дополнительно изолируют герметиком. Для соединения элементов кровли используют оцинкованные детали. Фальцевую крышу монтируют по сплошному основанию или по обрешетке.

Технологии, применяющиеся при установке фальцевой кровли

При монтаже фальцевой кровли используют традиционную или современную технологию.

Традиционный способ

Традиционный способ делится на четыре основных этапа:

Создание картин по эскизам и чертежам. Кромки деталей загибают для обеспечения высокой прочности соединения. Картины покрывают скаты, желоба и свесы.

Поднятие уже готовых картин на крышу, связывание их стоячим фальцем (одинарным или двойным).

Крепление картин к обрешетке с помощью кляммеров: один конец заводят в фальц, а второй закрепляют к брусу обрешетки.

Установка фартуков на отверстия труб, проходов для вентиляции.

Если в кровельных работах применяют листы длиной свыше десяти метров, их нужно крепить к обрешетке специальными, «плавающими», кляммерами.

Современный способ

В современной технологии применяют рулонный способ. Он заключается в том, что непосредственно на площадку материал привозят в рулонах, а режут его на картины нужной длины специальными машинками. Используя эту технологию, не нужно горизонтально соединять листы, и крыша будет более герметичной. Картины соединяются двойным стоячим фальцом специальным электромеханическим устройством, а для большей надежности применяют силиконовый герметик.

Современная технология позволяет делать картины практически любой длины. Прокатный станок для «связывания» листов позволяет получить водонепроницаемый прочный шов. Скрытые кляммеры «уберегут» металл от преждевременной коррозии в местах крепления.

Во избежание повреждений металлические листы, особенно из цинк-титана или меди, запрещено бросать, царапать. Для работы с ними используют специальные клещи для гибки, фасонные и прямые ножницы. Листы из меди устанавливают только на сплошную обрешетку.

Преимущества и недостатки фальцевой кровли

Как и любой материал, фальцевая крыша имеет свои слабые и сильные стороны.

Преимущества:

специальная система соединения листов позволяет обеспечить абсолютную водонепроницаемость;

легкий вес материала;

большой срок службы, кровля из меди, к примеру, может прослужить около 100 лет;

большой ассортимент цветов, около 50-60 всевозможных оттенков;

не горит;

при правильном монтаже не ржавеет;

подойдет для крыш со сложной геометрией.

Недостатки:

плохая шумоизоляция. При дожде и граде слышен шум капель об металл. Устраняется установкой хорошей гидроизоляции;

высокая теплопроводность требует высококачественных утепляющих материалов и квалифицированной установки;

довольно сложный процесс монтажа требует обращения к специалистам;

способность к накоплению статического заряда. Это может стать причиной попадания молнии в крышу. Чтобы уберечь себя от негативных последствий, стоит сделать заземление крыши.

Недостатки этого вида кровли присущи всем металлическим материалам. Например, у битумной черепицы лучше теплоизоляция, а у Ондулина еще и хорошая изоляция от шума.